Новости 16 мая 2008 г. 12:03

Гостиницу "Украину" в Москве реконструировали нелегалы - прокуратура

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Нарушения в строительных работах по реконструкции гостиницы "Украина" выявила Дорогомиловская межрайонная прокуратура совместно с сотрудниками столичной госинспекции труда, инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах по ЗАО, отдела УФМС по округу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Моспрокуратуры в пятницу.

"Установлено, что строительные работы осуществлялись иностранными рабочими, не имеющими разрешения на трудовую деятельность. На некоторые виды реконструктивных работ отсутствует разрешительная документация. Рабочие места, расположенные на высоте, не оборудованы предохранительными и сигнальными ограждениями, на распределительных щитах и рубильниках отсутствуют запирающие устройства", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что по результатам проверки возбуждены два административных производства по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено ОАО "Гостиница "Украина", ему назначен штраф в размере 30 тыс. рублей, генеральному директору общества -5 тыс. рублей.

"Кроме того, прокурором внесено представление об устранении нарушений закона в адрес генерального директора гостиницы, по результатам рассмотрения которого инженер по охране труда привлечен к дисциплинарной ответственности", - добавил собеседник "Интерфакса".

Гостиница "Украина" является памятником архитектуры. Это одна из семи сталинских высоток, построенных в Москве в 50-е годы. Здание высотой 170 метров - самая высокая гостиница в России - построено в стиле "сталинского ампира". С марта 2007 года гостиница закрыта на реконструкцию.

18 ноября 2007 года на здании гостиницы обрушилась одна из башенок, украшающих ее фасад.

Спустя несколько дней после этого Москомнаследием было выписано предписание "об устранении нарушений порядка сохранения и использования объекта культурного наследия" в районе обрушения одной из башни гостиницы "Украина" и возбуждено административное производство по отношению к собственнику здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще