Новости 6 августа 2020 г. 21:31

Одномоментная индексация тарифов ЖКХ всегда приводит к временному всплеску инфляции – эксперт

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Одномоментная индексация тарифов ЖКХ всегда приводит к временному всплеску инфляции в середине года, рассказал "Интерфаксу" эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

"Одномоментная индексация тарифов ЖКХ всегда приводит к временному всплеску инфляции в середине года. Это связано, в том числе, с планированием закупки топлива для генерации энергоресурсов. Несмотря на негативные явления в экономике, вызванные последствиями распространения коронавирусной инфекции, предельный рост тарифов ЖКХ для населения в этом году остается в целом на стабильно низком уровне. Статистическое сравнение с прошлым годом не является показательным, поскольку в 2019 году индексация тарифов проводилась в два этапа из-за решения об увеличении на 2% НДС", - сказал Склянчук.

Он напомнил, что в регионах на размер совокупной платы граждан за коммунальные услуги также влияет и система отклонений от максимальных значений в связи с проведением на территории отдельных муниципальных образований инвестиционных программ по модернизации объектов ЖКХ.

"Впоследствии сокращение потерь при поставке ресурсов, использование наилучших доступных технологий и повышение энергоэффективности систем жизнеобеспечения должно приводить к снижению тарифов", - добавил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще