Новости 16 мая 2008 г. 12:16

В Екатеринбурге к Дню памяти императора Николая II откроют уникальный памятник

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Уральском государственном горном университете (УГГУ, Екатеринбург) к Дню памяти императора Николая II реконструировали единственный на Урале мемориал-икону Царю Страстотерпцу.

Как сообщила в пятницу пресс-служба УГГУ, 19 мая исполняется 140 лет со дня рождения последнего российского императора Николая II, который основал первый вуз на Урале - горный университет. Специально к этой дате прошла реконструкция мемориала.

По новому проекту все пластиковые элементы иконы заменены мозаикой из уральских драгоценных камней: рубинов, гранатов, сапфиров, изумрудов, аметистов и других самоцветов.

"Царский венец выполнен из чеканного узорчатого серебра с позолотой, фигурное кружевное серебро украшает оклад иконы. Для киота использован бело-красный пуштунский мрамор, рисунок которого выглядит так, как будто из камня сочатся сгустки крови, напоминая о трагической судьбе последнего российского императора Николая Романова, расстрелянного вместе с семьей в Екатеринбурге", - говорится в пресс- релизе.

В честь открытия мемориала архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий отслужит молебен.

Также в День памяти императора Николая II студенты УГГУ проведут спортивный праздник - легкоатлетическую эстафету "Горняк", сообщила пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще