Новости 7 августа 2020 г. 12:11

Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро могут запустить до 2027 года

Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро могут запустить до 2027 года
Схема метро, БКЛ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Две новые радиальные линии столичной подземки - Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую - планируется запустить до 2027 года, говорится в сообщении столичного стройкомплекса.

"В настоящее время рассматриваются варианты маршрутов и посадки станций Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий, параллельно ведутся предпроектные работы. До 2027 года эти линии планируется построить", - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что Рублево-Архангельская линия протяженностью около 19 км должна обеспечить транспортное обслуживание проживающих и работающих людей в районах Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники, а также застраиваемых территорий Рублево-Архангельского.

"Другой радиус - Бирюлевский - начнется от станции ЗИЛ Московского центрального кольца (МЦК), пересечет Большую кольцевую линию на станции "Кленовый бульвар",  пройдет через районы Восточное и Западное Бирюлево, Южное Бутово и выйдет в поселение Рязановское новой Москвы. Протяженность линии с 17 станциями составит 43 км", - добавил Бочкарев.

Ранее в столичном стройкомплексе сообщали, что Бирюлевскую и Рублево-Архангельскую линии метро планируется начать строить после 2023 года, а их первые участки смогут быть сданы уже в 2025 году.  Эти линии пройдут по плотно застроенной территории города, в связи с этим была сложность подбора участков под будущие станции.

Ожидается, что открытие Бирюлевской ветки улучшит транспортное обслуживание более 800 тыс. местных жителей и около 470 тыс. человек, которые по работе приезжают в Нагатинский Затон, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Южное Бутово и Троицкий и Новомосковский административные округи. Появление ветки сократит время поездки по городу в среднем на 20-30 минут. 

Новая Рублево-Архангельская линия метро соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево). На ней расположатся 9 станций: "Шелепиха", "Пресня", Улица Народного Ополчения", "Бульвар Генерала Карбышева", "Живописная", Строгино", "Троице-Лыково", "Рублево-Архангельское" и "Ильинская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще