Новости 7 августа 2020 г. 12:29

Банк ДОМ.РФ вышел на второе место по числу кредитуемых жилых строек с эскроу

Банк ДОМ.РФ вышел на второе место по числу кредитуемых жилых строек с эскроу
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк ДОМ.РФ занимает второе место в России по количеству кредитуемых проектов жилищного строительства, которые реализуются с использованием счетов эскроу, говорится в сообщении банка.

По состоянию на 7 августа 2020 года в портфеле банка насчитывается 252 проекта долевого строительства с использованием эскроу, в рамках которых предусмотрено возведение 350 многоквартирных домов. По количеству проектов (разрешений на строительство) и строящихся домов банк находится на втором месте в России.

Общая площадь кредитуемых банком проектов, которые реализуются с использованием механизма эскроу, превышает 4 млн кв.м.

Финансирование долевого строительства с использованием счетов эскроу является одним из приоритетных направлений деятельности ДОМ.РФ как уполномоченного банка в сфере жилищного строительства, отмечает председатель правления Банк ДОМ.РФ Артём Федорко.

"За прошедший год в Банке ДОМ.РФ сформирована одна из лучших в отрасли команд по предоставлению застройщикам проектного финансирования для реализации проектов в сфере жилищного строительства. Разработаны удобные и выгодные кредитные продукты, привлекающие широкий круг девелоперов. Удалось внедрить цифровые технологии, позволяющие финансировать жилищное строительство вне зависимости от географии присутствия филиальной сети банка. В планах нарастить портфель проектов по проектному финансированию до 1 трлн рублей уже до конца текущего года", – подчеркнул он.

Цифровизация процессов сокращает издержки застройщиков и открывает новые возможности для граждан – участников долевого строительства. Так, в июле этого года банк запустил сервис открытия счетов эскроу в режиме онлайн прямо в офисах застройщиков. Уникальное технологическое решение оптимизирует работу девелоперов и экономит время граждан.

В общей сложности банком подписаны 156 договоров проектного финансирования на общую сумму лимита 612 млрд рублей (площадь проектов – 12,6 млн кв.м многоквартирного жилья). В рассмотрении на сегодня находятся 318 проектов на общую сумму лимита 944,3 млрд рублей (12,9 млн кв.м жилья).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще