Новости 12 августа 2020 г. 10:36

Сбербанк выделит почти 6 млрд рублей на строительство жилого комплекса в Подмосковье

Сбербанк выделит почти 6 млрд рублей на строительство жилого комплекса в Подмосковье
Сбербанк. Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк профинансирует строительство жилого комплекса "КИТ" в городе Мытищи Московской области общей площадью 70,9 тыс. кв.м, говорится в сообщении банка.

В нем отмечается, что застройщику — ООО "СЗ Инвест Груп" — предоставлено финансирование на сумму 5,8 млрд рублей сроком по 30 июня 2024 года.

В рамках данного финансирования банк заключил с застройщиком четыре договора, в том числе по программе льготного кредитования, утвержденной Министерством экономического развития РФ, а также по рыночной ставке. Продажи квартир в ЖК будут осуществляться с использованием механизмов эскроу.

"Кредитный портфель девелоперов жилья в банке продолжает расти: мы регулярно финансируем интересные проекты по всей России, в том числе по программе льготного кредитования Минэкономразвития. Часть кредитных средств для финансирования строительства данного жилого комплекса была предоставлена как раз в рамках этой программы с льготной процентной ставкой по кредиту. Для нас важна и социальная значимость подобных проектов. К примеру, жилой комплекс "КИТ" будет возводиться в рамках государственной программы строительства транспортно-пересадочных узлов и программы развития жилищного строительства в Московской области", - сказал старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики жилья обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Стройкомпании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще