Новости 12 августа 2020 г. 14:25

Реставрация памятника "Дом казначейства" началась в Якутске

Якутск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Памятник истории и культуры "Дом казначейства" начали реставрировать в Якутске по госпрограмме РФ "Развитие культуры и туризма", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента Якутии по охране объектов культурного наследия.

"Якутское областное казначейство является одним из наиболее сохранившихся каменных зданий дореволюционной постройки. Торжественная закладка фундамента состоялась 6 мая 1909 года. Проект предусматривал устройство подвала в вечномерзлом грунте, что для того времени было смелым инженерным решением", - рассказали в ведомстве.

В 1911 году строительство было завершено. Архитектор при возведении широко использовал декоративные мотивы русского зодчества XVII века.

"Здание, отделанное белой известью, украшенное оригинальным орнаментом, всегда выглядело нарядным, красивым. В Советский период здесь размещались Наркомат финансов, радиоузел. Сегодня - отдел западно-европейского искусства Национального художественного музея", - добавил собеседник агентства.

Сейчас на объекте ведутся демонтажные работы и ремонт кровли.

"Реставрация здания ведется за счет средств федерального бюджета. Работы будут завершены к концу 2021 года", - уточнили в департаменте.

В прошлом году на медиафоруме ОНФ в Сочи президент Владимир Путин предложил провести ревизию правил использования объектов культурного наследия, сделав их проще и эффективнее. Кроме того, он поручил кабмину подготовить предложения по стимулированию привлечения инвестиций для сохранения и содержания таких объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще