Новости 12 августа 2020 г. 14:41

Льготная ипотека увеличила долю кредитов на новостройки до 35%

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля ипотечных кредитов на первичное жилье в РФ в общем объеме выдачи выросла до 35% после запуска льготной программы под 6,5% годовых, подсчитали в ДОМ.РФ.

"Сегодня на рынке наблюдается переток спроса со вторичного рынка на рынок новостроек. Показательным стал июнь, когда на новостройки выдавалось почти 35% всех ипотечных кредитов", - отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Он отметил, что до запуска программы доля "первичной" ипотеки составляла около 30% рынка жилищного кредитования.

Гольдберг добавил, что ставки на первичном и вторичном рынке различаются не кардинально. По последним данным, средневзвешенная ставка выдачи на рынке первичного жилья составляет 6,09%, на готовое жилье – 8,46%.

"С учетом действия льготной программы, разница ставок между первичным и вторичным рынками жилья составляет около 2,4 п.п.", - отметил он.

Около 95% ипотеки на новостройки выдается по программам с господдержкой: "Семейной ипотеке", программе льготного кредитования под 2% в регионах ДФО и новой программе, которая позволяет оформить кредит по ставке 6,5% независимо от семейного положения и возраста.

По предварительным данным, в целом по итогам семи месяцев текущего года в России выдано 740 тыс. кредитов (+17% к аналогичному периоду прошлого года) на 1,78 трлн рублей (+20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще