Новости 12 августа 2020 г. 15:29

Путин поручил рассмотреть предложенные Подмосковьем меры по ликвидации ветхого жилья

Путин поручил рассмотреть предложенные Подмосковьем меры по ликвидации ветхого жилья
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области направили Владимиру Путину пакет предложений по расселению ветхого и аварийного жилья, в частности, по механизму его изъятия.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств, предложения подмосковных властей сформулированы в письме на имя президента. В нем отмечается, что в Московской области общий объем жилищного фонда составляет 257 млн кв.м, из которых 63 млн кв.м (25%) относится к ветхому и аварийному жилью (дома барачного типа, объекты послевоенной и "хрущевской" постройки).

По подсчетам региональных властей, расселение этого жилья и строительство на его месте современных кварталов позволит улучшить жилищные условия 1,3 млн жителей Московской области.

Вместе с тем руководство Подмосковья отмечает, что реализация проектов развития застроенных территорий (РЗТ) с привлечением частных инвесторов затруднена отсутствием нормативной базы.

Основными препятствиями власти Подмосковья называют отсутствие порядка учета мнения жителей при формировании программы развития застроенных территорий; риски застройщиков при расселении домов (отказ собственника от продажи квартиры), а также низкую экономику проектов в связи с обязательствами по переселению и созданию инфраструктуры (25% от общего объема затрат на проект).

В частности, в письме отмечается, что нормативно не определены понятие ветхого жилья и процедура изъятия его у собственников при отсутствии их согласия на предложенные варианты переселения, что приводит к судебным тяжбам и тормозит реализацию строительных проектов.

В связи с этим власти Московской области предлагают определить процедуру изъятия ветхого жилья при согласии не менее 70% собственников в доме и установить право субъектов РФ определять типы ветхого жилищного фонда, подлежащего расселению.

Кроме того, предлагается законодательно закрепить предоставление в пользование застройщику стартового свободного земельного участка для начала реализации проекта РЗТ.

Также власти Подмосковья считают целесообразным поддержать такие проекты субсидированием процентной ставки ипотечных кредитов для граждан и субсидированием застройщикам процентных ставок по кредитам. По словам источника в финансово-экономическом блоке правительства, глава государства попросил премьера рассмотреть эти предложения и при необходимости организовать соответствующее совещание у президента.

Источник добавил, что вице-премьер Алексей Оверчук в начале августа уже поручил Минстрою, Минэкономразвития и Фонду содействия реформирования ЖКХ представить соответствующие предложения.

По информации властей Московской области, из 63 млн кв.м ветхого и аварийного жилого фонда Подмосковья 25,5 млн кв.м требуют первоочередных решений. Лидерами по объемам ветхого жилья являются Подольск, Люберцы, Балашиха, Одинцово, Королев, Мытищи, Богородский, Химки, Сергиев Посад и Электросталь.

Как сообщалось, за первое полугодие 2020 года в 15 городских округах Подмосковья было расселено 227 аварийных помещений общей площадью около 8,8 тыс. кв.м, в новые квартиры переехал 551 человек. До конца года планируется переселить более 2,7 тыс. граждан из 1 105 аварийных помещений площадью свыше 46,3 тыс. кв.м.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Данные мероприятия реализуются и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще