Новости 16 мая 2008 г. 15:16

Siemens может стать генподрядчиком строительства энергоблока на Нижневартовской ГРЭС

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Немецкий Siemens совместно с турецкой компанией Enka может стать генподрядчиком строительства третьего энергоблока на Нижневартовской ГРЭС, сообщил журналистам гендиректор ОАО "ОГК-1" Владимир Хлебников.

Итоги конкурса по выбору EPC-подрядчика будут подведены до середины июня, вторым претендентом является консорциум компаний Gamma и GE.

В пятницу ОГК-1 и Siemens подписали контракт на поставку оборудования для 4-го энергоблока Пермской ГРЭС. Siemens изготовит две газотурбинные и одну паротурбинную установки с поставкой в 2009 и 2010 годах соответственно. Сумма контракта превышает 100 млн евро.

"Проект Пермской ГРЭС стоит выделить особо, так как речь идет об одной из мощнейших парогазовых установок в мире мощностью 850 МВт", - заявил после подписания президент ООО "Сименс" в России Дитрих Меллер.

Кроме того, Siemens будет осуществлять сервисное обслуживание оборудования и планирует развивать этот сегмент для удовлетворения потребностей российских заказчиков, сказал Д.Меллер.

Новый блок Пермской ГРЭС будет потреблять 1000-1050 млн куб. метров газа в год, удельный расход топлива составит 218-220 грамм условного топлива на 1 кВт.ч, что позволит достичь КПД в 55-58%, сказал В.Хлебников.

На следующей неделе ОГК-1 подпишет с "Группой Е-4" договор на EPC- подряд на Пермской ГРЭС, сказал гендиректор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще