Новости 12 августа 2020 г. 16:34

Программа "Чистая вода" в Московской области будет продолжена до 2024 года

Красногорск. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Реализацию программы "Чистая вода" в Подмосковье продолжат до 2024 года, сообщает пресс-служба зампреда правительства региона Евгения Хромушина.

"Реализованные в прошлом году в Московской области мероприятия по развитию системы водоснабжения позволили увеличить долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 91,7% - пятое место среди субъектов в ЦФО. К примеру, плановый показатель федерального проекта на 2020 год составляет 89,9%, поэтому мы идем с опережением на 1,8%, этот показатель распространяется на текущий год и значительно превышает средний показатель 85,5% обеспеченности чистой водой по РФ", - приводятся в сообщении слова Хромушина.

В нем уточняется, что в 2020 году будет построено и модернизировано 40 объектов водоснабжения, в результате качественную питьевую воду в свои дома получат дополнительно более 256 тыс. подмосковных потребителей данной коммунальной услуги. Программа будет продолжена до 2024 года.

"Если большие города уже в основном обеспечены качественным питьевым водоснабжением, то теперь очередь за малыми населенным пунктами. В этом году наибольшее количество объектов водоснабжения будет введено в эксплуатацию в Коломенском, Рузском и Можайском округах, а в 2021 году мероприятия по программе "Чистая вода" позволят улучшить качество питьевой воды дополнительно для более 136 тыс. человек, в итоге за два года численность достигнет более 400 тыс. жителей Подмосковья", - отмечается в сообщении.

По данным регионального министерства ЖКХ сегодня Московская область по обеспеченности качественной питьевой водой занимает лидирующие позиции среди 18 субъектов Центрального федерального округа.

Программа губернатора "Чистая вода" реализуется в Московской области с 2014 года, за шесть лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 млн жителей, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще