Новости 16 мая 2008 г. 16:12

В Смоленской области решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» усложняют сами вкладчики – Д.Шалаев

Смоленск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Конкурс по выбору организации, которая примет на себя обязательства по решению проблемы обманутых вкладчиков, состоится в Смоленске до конца июня, сообщил «Интерфаксу» в пятницу начальник правового департамента Смоленской области Дмитрий Шалаев.

«28 февраля в Смоленской области был принят закон «О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно», призванный решить проблему обманутых вкладчиков финансовой корпорации «Социальная инициатива», - напомнил Д.Шалаев.

По его словам, в апреле был утвержден порядок проведение конкурса по выбору организации, которая возьмёт на себя ответственность за разрешение кризисной ситуации. В настоящее время департамент по строительству и архитектуре занимается подготовкой необходимой документации, и до конца июня конкурс будет проведен.

Указанный закон подразумевает, что организации, которая обязуется предоставить 217 квартир обманутым вкладчикам «Социальной инициативы», земельный участок под строительство будет выделен бесплатно, сказал начальник правового департамента.

«В конкурсной документации будут указаны три способа выполнения победителем конкурса принятых на себя обязательства, - сообщил Д.Шалаев. - Первое: вкладчики получат квартиры, имеющиеся у него в резерве. Второе: им будет передано вновь построенное жилье. Третье: вкладчикам будут возвращены деньги, выплаченные ими «Социальной инициативе».

По словам Д.Шалаева, главной проблемой является отсутствие информации о числе вкладчиков, имеющих на руках исполнительные листы по возмещению ущерба, причинённого им недобросовестным застройщиком.

«У этих людей уже фактически нет договорных отношений с «Социальной инициативой». Они не смогут заключить с новым застройщиком договор долевого участия, проведя уступку требований по своему договору с «Социальной инициативой», - объяснил начальник правового департамента.

Не зная точного числа вкладчиков, которых нужно обеспечить жильем в рамках разработанного механизма, невозможно разработать конкурсную документацию и определить, какой именно земельный участок в Смоленске необходимо выделять застройщику, добавил он.

«Сколько таких людей, мы не знаем, вкладчики скрывают эту информацию, выжидая, что именно им будет предложено», - заявил Д.Шалаев.

Кроме того, у всех вкладчиков были различные финансовые взаимоотношения с «Социальной инициативой»: кто-то внес 100% процентов стоимости квартиры, кто-то – только часть, и вторые, разумеется, должны доплатить новому инвестору оставшуюся сумму.

«Третья проблема связана с решением вопроса об очередности предоставления жилья. Вкладчикам был предложен вариант, при котором жилье будет предоставляться в зависимости от даты заключения договора с «Социальной инициативой», но на это согласны не все», - сообщил Д.Шалаев.

«Успеху разработанного механизма может помешать отсутствие взаимодействия с вкладчиками и их желанием решать свои проблемы в индивидуальном порядке», - констатировал начальник правового департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще