Новости 13 августа 2020 г. 11:49

Вдоль набережных на юге Москвы создадут единое общественное пространство

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вдоль Симоновской набережной и набережной Марка Шагала планируют создать непрерывный прогулочный маршрут, говорится в сообщении Москомархитектуры.

"Создание единого общественного пространства предусмотрено проектом планировки территории, который по поручению Москомархитектуры разработал ГАУ "НИ и ПИ Градостроительного планирования города Москвы. Первостепенной задачей программы обустройства речных берегов и реконструкции набережных является повышение проницаемости территорий, экологичность, создание новых выходов к реке и возможностей беспрепятственного перемещения вдоль русла Москвы-реки. Также одним из приоритетов преобразования приречных территорий, в том числе на юго-востоке столицы, является обустройство беговых дорожек на набережных и организация пешеходного движения", - рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Планируется, что пешеходное пространство, которое планируется создать в прибрежной зоне Даниловского района Москвы, свяжет набережные с жилыми кварталами и рекреационными зонами в системе существующих и проектируемых пешеходных и транспортных связей.

Ранее сообщалось, что реконструкция восьми участков набережных завершится в Москве до 2023 года. 

"До 2023 года мы планируем завершить реконструкцию не менее восьми участков набережных в Москве", — сообщал глава департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Как сообщалось, помимо Симоновской набережной и набережной Шагала в Москве ведутся проектно-изыскательские работы по участку Шелепихинской набережной от Третьего транспортного кольца до Карамышевской набережной. Вырабатываются концептуальные решения на участках от Филевского парка до территории театра "Мастерская П.Н.Фоменко", набережной Тараса Шевченко от ТТК до Украинского Бульвара, Мневниковской поймы, Карамышевской набережной, Нагатинской поймы, от железнодорожного моста Курского направления Московской железной дороги до Братеевского каскадного парка.

Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что в городе формируется новая сеть прогулочных и велосипедных маршрутов.

"Стоит отметить, что новые маршруты будут появляться не только в центре города, но и в более отдаленных районах Москвы. Значительная часть таких прогулочных зон будет обустраиваться на реконструируемых набережных Москвы-реки", — говорил Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще