Новости 13 августа 2020 г. 11:53

Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за первую половину года составила почти 15 млрд рублей

Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за первую половину года составила почти 15 млрд рублей
Логотип ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Чистая прибыль ДОМ.РФ по МСФО за первую половину 2020 года составила 14,9 млрд рублей, увеличившись на 4,7 млрд рублей или 46,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, говорится в сообщении компании.

"Консолидированные активы составили 1 017,7 млрд рублей (в том числе ипотечный портфель – 649,8 млрд рублей), рост активов с начала года составил 26,7 млрд рублей или 2,6%. Портфель проектного финансирования жилищного строительства и арендного жилья составил 394,7 млрд рублей, увеличившись с начала года на 117,6 млрд рублей или 42,5%. Чистая прибыль составила 14,9 млрд рублей, увеличившись на 4,7 млрд рублей или 46,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года", - отмечается в материалах.

В них добавляется, что рентабельность собственных средств составила 16,6%, увеличившись на 1,8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Во втором квартале мы столкнулись с серьезными вызовами на фоне эпидемии коронавирусной инфекции – замедление экономической активности в строительном секторе, досоздание значительного объема резервов, необходимость обеспечения непрерывности деятельности в условиях дистанционной работы. На сегодня можно сказать, что компания успешно преодолела этот турбулентный период. Бесперебойная работа инфраструктуры ДОМ.РФ позволила развернуть целый ряд механизмов поддержки ипотечного рынка и жилищного сектора, принятых на совещании по вопросам развития строительной отрасли у президента РФ Владимира Путина – ипотека для новостроек под 6,5%, субсидирование ставок по кредитам застройщиков. Мы также продолжили активную реализацию программ, запущенных в 2019 году – выплата 450 тыс. рублей семьям с детьми, "семейная" и "дальневосточная" ипотека. Всего с начала года свыше 210 тысяч семей получили поддержку по этим направлениям", – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Он также подчеркнул, что по предварительным оценкам, уже по итогам июля количество выданных ипотечных кредитов превысило прошлогодние показатели на 40%.

"На сегодняшний день можно уверенно сказать, что принятые меры обеспечили восстановление спроса на жилье и ритмичную работу отрасли, сохранив миллионы рабочих мест и не допустив появления новых обманутых дольщиков", - заявил Мутко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще