Новости 13 августа 2020 г. 16:18

Почти 800 объектов построено в столичных промзонах за 10 лет

Почти 800 объектов построено в столичных промзонах за 10 лет
ЖК Невский_Крост. Фото: пресс-служба компании

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Почти 800 объектов капитального строительства построено в промзонах Москва в рамках реорганизации промышленных территорий города за десять лет, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«Начиная с 2011 года в реорганизуемых промзонах было введено 774 объекта капитального строительства общей площадью 23,7 млн кв.м. Из всего объема большая часть - 300 объектов – это жилье. В том числе, построено 61 социальный объект, 134 зданий административно-делового, культурно-просветительского и торгово-бытового назначения, а также ряд других инфраструктурных объектов, необходимых для удобной и комфортной среды жилых кварталов», - рассказал глава строительного комплекса Андрей Бочкарев.

            Он добавил, что в текущем году в промзонах будет построено еще почти 2 млн кв.м жилья.

            «До конца 2020 года в реорганизуемых промзонах планируется ввести порядка 3,85 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,88 млн кв.м жилья», - подчеркнул заместитель мэра.

            Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ в реорганизуемой промышленной зоне «Братцево». В ходе посещения он отметил, что в последние годы были реорганизованы десятки промзон, построено около 20 млн кв. м недвижимости, создано около 500 тыс. современных рабочих мест, построено жилья для полмиллиона москвичей.

Собянин отметил, что в Москве есть много промзон и значительная их часть сохранила высокотехнологичное производство. "Но в то же время значительная часть промзон представляет собой в настоящее время такое полузаброшенное хозяйство. Хозяева часто ничего там не делают, наша задача - придать новую жизнь этим промышленным территориям", - сказал мэр.

Он отметил, что просто застроить промзоны новыми спальными районами будет категорически неправильно: на месте бывших промзон должны создаваться кварталы комплексной и сбалансированной застройки.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще