Новости 14 августа 2020 г. 15:56

Хуснуллин остался недоволен ходом строительства порта в Калининграде

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Единственным проектом, который вызывает недовольство ходом строительства в Калининграде, является порт в Пионерском, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе посещения региона.

"Порт должен строиться. Сейчас, к сожалению, упущено время, часть финансирования снята, будем искать возможность для возврата этого финансирования… Порядка месяца посмотрим со сроками финансирования, потом будем говорить о сроках окончания этой работы", - рассказал Хуснуллин, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что причиной отставания стала недобросовестная работа заказчика - "Росморпорта". По его словам, в свое время заказчик в лице "Росморпорта" не откорректировал документацию проекта, расторг договор с предыдущим подрядчиком, который не выполнил взятых на себя обязательств. В результате, деньги перераспределены на другие объекты и потому, говорить о сроках завершения строительства рано.

"Я дал поручение разобраться в течение месяца. Уже после этого будет понятны сроки и алгоритм решений проблемы, которая достаточно серьезная", - добавил вице-премьер.

Как сообщалось, "Росморпорт" в ноябре 2019 года расторг контракт с ООО "Больверк", которое являлось подрядчиком строительства круизного терминала в Пионерском. В начале декабря было возбуждено уголовное дело в отношении руководства, которое подозревается в хищении 1,6 млрд рублей.

Общая готовность объектов портовой инфраструктуры терминала на сегодня составляет 27,66 % от предусмотренного контрактом объема работ, профинансировано 3,6 млрд рублей. В настоящее время строительство терминала приостановлено. В феврале 2020 года контракт на сохранение недостроенных гидротехнических сооружений был заключен "Росморпортом" с АО "Стройтрансгаз", стоимость работ оценена в 406 млн рублей. Далее эта компания будет полностью достраивать объект.

При этом "Стройтрансгаз" с опозданием на три месяца ведет работы по сохранению недостроенных гидротехнических сооружений терминала.

Строительство терминала в Пионерском было начато 1 февраля 2018 года. В ноябре 2017 года по итогам конкурса с ограниченным участием ФГУП "Росморпорт" определило ООО "Больверк" генподрядчиком строительства. Стоимость контракта составила 7,313 млрд рублей. В рамках контракта "Больверк" должен был инвестировать в проект собственные средства в размере 851 млн рублей.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год. Проектная мощность терминала предусматривает обработку 80 тыс. единиц накатных грузов при 312 судозаходах паромов в год.

Первые круизные суда в Пионерский должны были зайти летом 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще