Новости 17 августа 2020 г. 10:07

Росреестр зарегистрировал около 2 тыс. прав собственности по программе реновации с начала года

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Управлении Росреестра по Москве зарегистрировало почти 2 тыс. прав собственности с начала года, говорится в сообщении ведомства.

"Только за 7 месяцев 2020 года зарегистрировано порядка 1,9 тыс. прав собственности граждан на объекты недвижимости по программе реновации. На кадастровый учет в указанный период поставлено 6 многоквартирных домов – по одному в ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО и СВАО, и 2 дома в ТиНАО в поселке Шишкин лес", - отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В рамках совещания с представителями столичных департаментов градостроительной политики, городского имущества и строительства, комитета по архитектуре и градостроительству, а также Московского фонда реновации были рассмотрены варианты совершенствования межведомственного взаимодействия в ходе подготовки технической документации и кадастрового учета сооружений.

"На текущий момент в адресный перечень входят 453 стартовые площадки, и по каждому из этих объектов мы совместно с правительством Москвы работаем и оперативно решаем все возникающие вопросы, чтобы каждая семья могла переехать в новую квартиру как можно раньше", - отметил Майданов.

Программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается более 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включены 453 "стартовые" площадки. Ранее столичные власти завершили формирование ориентировочного перечня переселения граждан по программе реновации жилого фонда.

Переселение по программе запланировано в три этапа. Первый этап предполагает начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 годов (930 домов). В рамках второго этапа — с 2025 по 2028 годы — планируется начать переселение из более чем 1 630 домов (порядка 330 тыс. москвичей). За третий этап — 2029-2032 годы — планируется начать переселение около 380 тыс. человек (более 1 800 домов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще