Новости 19 мая 2008 г. 13:26

Муфтий Аширов предлагает этническим меньшинствам строить отдельные жилые комплексы, чтобы защититься от неонацистов

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов призвал мусульман, а также представителей этнических групп, подвергающихся нападкам экстремистов, создавать в городах места компактного проживания.

"Допустим, мусульмане могли бы создать инвестиционную компанию и инвестировать в строительство крупного жилого комплекса. Причем инвестировать в него могли бы не только мусульманские бизнесмены, а вообще люди, подвергающиеся нападению фашистов", - заявил Н.Аширов порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).

По его словам, "речь не идет о том, чтобы это был чисто мусульманский комплекс". Инвесторы такого жилого комплекса объединялись бы "не по национальному, не по конфессиональному признаку", а по принципу "общего угнетения со стороны фашистов".

"Те, кто не чувствует себя в безопасности, защищенности, могли бы совместно инвестировать в строительство такого комплекса. Там же могли бы жить и татары, узбеки, чеченцы, евреи, цыгане", - считает собеседник агентства.

Подобные жилые комплексы, по его мнению, должны не только хорошо охраняться, но и обладать самостоятельной инфраструктурой - магазинами, детскими садами.

Н.Аширов привел в пример Европу, где, по его словам, "мусульмане живут в своих кварталах, у них там есть свои школы, куда они ходят".

В Москве же, отметил он, представители этнических меньшинств, как правило, живут и работают в разных концах города, и в результате "сегодня метро часто становится местом преступления".

"Именно в метро фашисты нападают на свои жертвы. А причина всему - что люди далеко ездят", - полагает представитель Совета муфтиев.

Между тем в современной Москве, по его мнению, мест компактного проживания мусульман и представителей каких-то этнических групп "практически не существует".

"Хорошо это или плохо - на этот вопрос мне ответить трудно. Но учитывая то, что люди себя в безопасности не чувствуют, каждый день происходят такие печальные, даже трагические, события. Люди начинают думать, что делать", - сказал Н.Аширов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще