Новости 18 августа 2020 г. 16:00

Переход на проектное финансирование стал самой успешной реформой отрасли с 2005 года - ДОМ.РФ

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Переход на проектное финансирование стал самой крупной и самой успешной реформой стройотрасли с 2005 года, заявил глава Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

"Переход на проектное финансирование пошел на пользу многим застройщикам особенно в период пандемии, то есть они не зависели от денег дольщиков, поэтому финансирование проектов не прекращалось. В целом переход на проектное финансирование можно назвать самой успешной и самой крупной реформой в строительной отрасли с 2005 года", - сказал Гольдберг на онлайн-конференции, посвященной жилищному строительству в Южном федеральном округе (ЮФО).

Он отметил, что сейчас в ЮФО с привлечением проектного финансирования реализуется 405 проектов. С начала года этот показатель, несмотря на пандемию коронавируса, вырос на 15%.

"В целом аналогичную ситуацию мы видим по все стране, так что через два-три года можно рассчитывать, что 99% жилья будет строиться с привлечением эскроу-счетов", - добавил эксперт.

Он пояснил, что средний срок реализации проектов составляет два-три года. Новые проекты будут выходить только по эскроу, и по старым правилам в стройке останется только незначительный объем.

По данным ДОМ.РФ, Москва, Московская область и Краснодар лидируют по количеству открытых эксроу-счетов в новостройках.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, дома возводятся за счет банковского проектного финансирования.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще