Новости 19 августа 2020 г. 11:47

Система аренды жилья от ДОМ.РФ может быть запущена в 2021 году

Система аренды жилья от ДОМ.РФ может быть запущена в 2021 году
Жилье. Фото: Интерфакс

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Информационная система аренды жилья от ДОМ.РФ может быть запущена в 2021 году, в случае если Госдума примет соответствующий законопроект в осеннюю сессию, рассказал журналистам генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Для запуска системы необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, надеемся, что это произойдёт в осеннюю сессию, и в следующем году система будет запущена", - сказал Мутко во время осмотра ЖК "Символ".

Напомним, в 2017 году запущен пилотный проект коммерческой аренды - арендный дом на базе МФК "Лайнер" (280 апартаментов), предусматривающий сервис по обслуживанию арендаторов. В 2020 году заселен дом "Символ" (378 квартир). В 2018 году заработал первый совместный проект корпоративной аренды совместно с ПАО "СИБУР Холдинг" в Тобольске Тюменской области.

На период 2016–2024 гг. установлен целевой объем финансирования проектов по созданию арендного жилья и апартаментов в размере 100 млрд рублей. На текущий момент ДОМ.РФ профинансировал свыше 458 тыс. кв.м жилья в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Тобольске и Большом Камне на общую сумму 46,9 млрд рублей. Это почти 9 тыс. квартир и апартаментов.

Развитие программы арендного жилья реализуется через механизмы коллективных инвестиций, а именно закрытых паевых инвестиционных фондов, когда в программу привлекаются средства частных инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще