Новости 19 августа 2020 г. 11:59

Новые стартовые площадки реновации позволят расселить 11 тыс. человек

Новые стартовые площадки реновации позволят расселить 11 тыс. человек
Измайлово реновация. Фото: Департамент строительства Москвы

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Новые утвержденные стартовые площадки по программе реновации обеспечат переселение более 11 тыс. жителей пятиэтажек, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"По итогам заседания президиума правительства Москвы в адресный перечень стартовых площадок дополнительно включены 17 адресов. На указанных площадках запланировано строительство домов общей площадью более 311 тыс. кв.м, что позволит предоставить новые квартиры для переселения 11,3 тыс. жителей", – сообщил глава департамента Сергей Лёвкин.

Эти стартовые площадки расположены в шести административных округах и 11 районах города.

"На три адреса стало больше в СВАО в районах Бабушкинский и Марьина Роща. Также добавились три стартовые площадки на востоке Москвы в Богородском и Измайлово, восемь – на юго-востоке в районах Кузьминки, Люблино, Нижегородский и Рязанский. По одной новой площадке в Южном, Западном и Новомосковском административных округах в Царицыно, Можайском и г.о. Щербинка соответственно", – добавил Лёвкин.

При этом он напомнил, что из перечня были исключены шесть адресов из-за наличия градостроительных ограничений.

"С учетом этого, сейчас в программу реновации включены уже 464 стартовые площадки для строительства 7,2 млн кв.м жилья", – резюмировал Сергей Лёвкин.

Ранее сообщалось, что перечень "стартовых" площадок для строительства домов по программе реновации пополнился 17 адресами, семь из них располагаются на месте домов, включенных в программу реновации.

Ранее столичные власти завершили формирование ориентировочного перечня переселения граждан по программе реновации жилого фонда. Переселение по программе запланировано в три этапа. Первый этап предполагает начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 гг. (930 домов). В рамках второго этапа (2025-2028 гг.) планируется начать переселение из более чем 1 630 домов (около 330 тыс. москвичей). Третий этап (2029-2032 гг.) предполагает расселение около 380 тыс. человек из более чем 1,8 тыс. домов.

На данный момент по программе переселяются жители 155 домов.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. В нее включены 5 174 дома – около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает порядка 1 млн жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще