"Марта" заявила о захвате ряда магазинов "Гроссмарт" группой РТМ

19 мая 2008, 15:05

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС — Холдинг "Марта", владеющий сетью супермаркетов "Гроссмарт", объявил о захвате арендодателем — девелоперской группой "РТМ" — магазинов в Красноярске, Туле и Санкт- Петербурге.

Как сообщается в пресс-релизе "Марты", сотрудники службы безопасности ОАО "РТМ" блокировала доступ сотрудников "Гроссмарта" в трех городах, требуя заплатить арендную плату.

Заместитель генерального директора "РТМ Девелопмент" Вадим Приходько в беседе с "Интерфаксом" опроверг информацию о запрете на доступ сотрудников, однако признал, что РТМ "ограничила" доступ в магазины посетителей.

"Мы пропустили сотрудников "Гроссмарта" на рабочие места, но ограничили доступ посетителей — и имели на это право по договору аренды. Никаких силовых действий не предпринималось", — уточнил он.

В четверг РТМ уведомила "Гроссмарт" о расторжении договоров аренды, мотивируя это систематическим нарушением договоров нанимателем.

В "Марте" заявили, что "Гроссмарт" исправно платил за аренду. "Исторически эти магазины принадлежали "Марте" и были переданы в РТМ как взнос в уставной капитал. Перед IPO РТМ "Гроссмарт" заключил с ним соглашение об аренде площадей по цене, значительно превышающей рыночную, для улучшения консолидированной отчетности девелопера. В реальности расчет шел по рыночным ценам — и всех это устраивало", — сообщил "Интерфаксу" представитель холдинга "Марта".

"Марта" утверждает, что договоры аренды между "Гроссмартом" и РТМ не были зарегистрированы. "В случае отсутствия государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным и не влечет правовых последствий, в том числе по уплате арендной платы", -уверяет холдинг.

"Условия договора действуют с момента его подписания, с начала взаимоотношения сторон, а не с момента регистрации", — считает В.Приходько из "РТМ Девелопмент". По его словам, часть договоров с "Гроссмартом" была зарегистрирована.

Как сообщалось ранее, основные владельцы "Марты" и РТМ — Георгий Трефилов и Эдуард Вырапаев — конфликтуют между собой. Г.Трефилов объявил, что собирается оспорить в суде продажу 35,7% акций РТМ Э.Вырыпаеву, который в результате этой сделки консолидировал более 70% РТМ. По версии "Марты", сделка предусматривала право обратного выкупа акций — и в марте Г.Трефилов обратился к Э.Вырыпаеву с просьбой о возврате акций РТМ, что тот отказался сделать.

Холдинг "Марта" создан в 1992 году. Он развивает несколько направлений бизнеса — розничная торговля (сети "Гроссмарт", Pur Pur), интернет-торговля (порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru), производство полимерной и БОПС-упаковки (Буньковская фабрика, дивизион БОПС, национальная упаковочная компания "Пагода"), дистрибьюция и комплектация объектов коммерческой недвижимости отделочными материалами ("МАРТА. Отделочные материалы"). Г.Трефилов владеет 75% акций компании.

ОАО "РТМ" было создано в 2006 году для развития и управления современными многофункциональными торговыми комплексами в крупнейших городах России. Основные компании группы — ОАО "РТМ" (материнская компания), "РТМ Девелопмент" и "РТМ Менеджмент". Акции ОАО "РТМ" торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка