Новости 19 мая 2008 г. 15:07

ЕБРР предоставил Укрсоцбанку кредит на $75 млн для финансирования ипотеки

Киев. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Укрсоцбанку (Киев) кредит в размере $75 млн для финансирования ипотеки.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", кредитное соглашение подписано в Киеве в понедельник. Кредит предоставлен на 10 лет с возможностью пролонгации. Ставка по кредиту не разглашается.

Как сообщил после церемонии подписания соглашения начальник отдела ЕБРР по связям с банками Жан-Марк Петершмит, ЕБРР намерен и в дальнейшем сотрудничать с Укрсоцбанком. "Этим подписанием соглашения мы открываем целую серию транзакций. Этим не ограничимся, есть и другие проекты", - сказал он.

По словам Ж.-М.Петершмита, в перспективе ЕБРР, в частности, готов участвовать в проекте секьюритизации ипотечного портфеля Укрсоцбанка, а также предоставлять банку кредиты для финансирования предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии.

Как сообщается в пресс-релизе ЕБРР, подготовленном к подписанию соглашения, полученные кредитные средства будут направлены на финансирование строительства и ремонта жилья. Около 50% суммы кредита Укрсоцбанк использует для развития ипотечного кредитования за пределами Киева, где доступ к долгосрочным ссудам остается ограниченным.

В рамках этой программы банк будет применять установленные ЕБРР нормы по ипотечному кредитованию.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором на Украине. По состоянию на январь 2008 года ЕБРР выделил более 3,2 млрд евро на реализацию более 161 проекта.

Укрсоцбанк основан в 1990 году. UniCredit Group в январе 2007 года завершила приобретение 94,2% акционерного капитала Укрсоцбанка за 1,525 млрд евро.

По итогам первого полугодия 2007 года Укрсоцбанк занял 31-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", и 4-е место среди украинских банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще