Новости 19 мая 2008 г. 15:38

На работу комиссии по расследованию причин ЧП в Крылатском пытаются оказать давление - пресс-центр стройкомплекса Москвы

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В пресс-центре стройкомплекса Москвы появившуюся на днях в одной из центральных деловых газет публикацию о том, что "выводы комиссии стройкомплекса Москвы опровергнуты" называют попыткой оказать давление на ход работы федеральной комиссии Ростехнадзора, расследующей причины ЧП в ледовом дворце в Крылатском в ноябре прошлого года.

Как говорится в сообщении пресс-службы стройкомплекса, московская техническая комиссия, в которую вошли ведущие эксперты по вопросам, связанным с возведением уникальных сооружений и применяемых при этом технологиях и материалах, в январе этого года дала однозначное заключение: ЧП произошло в результате некачественного изготовления одного из несущих шарниров – "пальцев", что и послужило главной причиной инцидента.

В сообщении пресс-службы подчеркнуто, что "искреннее недоумение вызывает вывод газеты из опубликованной ей же статьи, в которой неоднократно упоминается о том, что федеральная комиссия по расследованию ЧП в Крылатском еще не сделала окончательных выводов и продлила свою работу до 29 мая".

В пресс-релизе напоминается и о высказывании британского эксперта Алена Манна, который, "практически сразу после инцидента, по сути, не разобравшись в деталях происшествия, выступил с заявлением об "ошибке в проектировании" ледового дворца в Крылатском".

"Однако после того, как к нему за обоснованием его выводов обратились члены московской комиссии, он от своих слов фактически отказался", говорится в сообщении.

В тексте отмечается, что изготовителем сломавшегося шарнира - "пальца" был "Электростальский завод тяжелого машиностроения". В случае признания этого предприятия виновным в произошедшем, на этот раз уже на федеральном уровне, ему придется возместить ущерб, который по предварительным оценкам, уже составляет порядка 60-70 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще