Новости 19 мая 2008 г. 16:16

Финская Technopolis планирует инвестировать 370-400 млн евро в создание трех технопарков в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финская компания Technopolis планирует создать в Петербурге сеть инновационных центров и технопарков, сообщил президент компании Пертти Пеллерво Хуусконен в ходе совещания с губернатором города Валентиной Матвиенко в понедельник.

По его словам, планируется, в частности, построить три технопарка, один из них - недалеко от аэропорта "Пулково". Его площадь составит 80 тыс. кв. метров, объемом инвестиций в строительство - 150 млн евро. Ввод первой очереди - 23 тыс. кв. метров - запланирован на I квартал 2010 года, окончание строительства - на 2016 год.

Второй технопарк будет создан на базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и связи (СПбГУТ) им Бонч-Бруевича (площадь 100 тыс. кв. метров, 120-150 млн евро), третий - на территории особой экономической зоны Петербурга (до 60 тыс. кв. метров, 100 млн евро).

По словам П.Хуусконена, в настоящее время продолжаются консультации о получении Technopolis статуса резидента ОЭЗ, в частности, ведутся переговоры с федеральным агентством по управлению ОЭЗ.

Кроме того, финская компания обратилась к губернатору Петербурга с просьбой предоставить Technopolis статус стратегического инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще