Новости 24 августа 2020 г. 14:10

Почти два десятка новых школ и детсадов откроются 1 сентября в Москве

Почти два десятка новых школ и детсадов откроются 1 сентября в Москве
Детский сад. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Сергей Собянин открыл новый детский сад в составе школы №2098 на Анагрской улице в районе Западное Дегунино.

"Город готовится к 1 сентября. С нетерпением готовятся сотни тысяч детей, их родители, вся городская система. Особенно волнуются самые маленькие, которые придут в детские сады. Всего в Москве около 450 тыс. маленьких москвичей придут в дошкольные образовательные учреждения - это целая страна", - сказал градоначальник.

По его словам, к новому учебному году были отремонтированы действующие детские сады и обеспечены новым оборудованием.

"В этом году ситуация будет непростая, нужно будет поберечься от простуды и коронавируса. Тем не менее, система (образования - ИФ) готова. Мы строим десятки новых образовательных учреждений, в том числе и детских садов", - отметил мэр.

Школа №2098 имени Героя Советского Союза Доватора, в состав которой вошел новый детский сад, является крупным образовательным комплексом, который объединяет пять школьных зданий и девять зданий для дошкольников, включая новостройку.

Всего с 2011 года в Москве построено 382 здания образовательных учреждений, в том числе 284 детских сада и 98 школ. 246 объектов построены за счёт городского бюджета, 136 - за счёт инвесторов.

С начала 2020 года введены в эксплуатацию 13 объектов образования. До конца года планируется построить ещё девять детских садов и 19 школьных зданий.

1 сентября текущего года учащихся примут 18 новых детских садов и школ, где смогут обучаться 2 565 дошколят и 5 025 школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще