Новости 19 мая 2008 г. 16:20

Строительные работы на подстанции "Чагино" велись с нарушениями - Ростехнадзор

19 мая. ИНТЕРФАКС - Специалисты Ростехнадзора установили, что строительные работы на подстанции "Чагино" велись с нарушениями существующих норм и правил безопасности, говорится в пресс-релизе ведомства.

В субботу во второй половине дня на подстанции "Чагино", расположенной на юго-востоке Москвы, в процессе пусконаладочных работ на новом трансформаторе начался пожар. В результате было повреждено оборудование подстанции, разрушилась часть ограждающих стен и покрытий строительных конструкций. Сразу после инцидента Ростехнадзор приступил к расследованию технических причин аварии.

На данный момент служба, в частности, пришла к выводу, что на подстанции не был должным образом организован строительный контроль, а также производственный контроль обеспечения безопасных условий труда и пожарной безопасности, отмечается в сообщении.

Кроме того, в московское управление Ростехнадзора не была представлена в полном объеме исполнительная документация на выполненные работы. Пробный пуск подстанции был проведен без разрешения на эксплуатацию энергообъектов, что также является нарушением действующих норм.

Расследование технических причин аварии продолжается, сообщает пресс-служба.

На примере аварии на подстанции "Чагино" Ростехнадзор будет рассматривать ситуацию со всеми строящимися и реконструируемыми объектами РАО "ЕЭС России", заявил глава служба Константин Пуликовский, слова которого приведены в пресс-релизе.

"В конце мая мы проведем совещание с руководителями энергокомпаний, заслушаем руководство Федеральной сетевой компании. Мы планируем детально разобраться в причинах случившегося и принять жесткие меры к руководству энергопредприятий, не соблюдающих нормы и правила безопасности", - сказал он.

Как сообщалось ранее, по предварительной версии причиной пожара на подстанции стало короткое замыкание в силовом электрокабеле.

Пожар на подстанции "Чагино" в мае 2005 года стал одной из причин крупного энергетического кризиса в Московском регионе, в результате которого без света остались миллионы жителей столицы, Подмосковья и соседних областей. После этой аварии было принято решение реконструировать "Чагино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще