Новости 24 августа 2020 г. 16:12

Минкультуры оценило ущерб российских кинотеатров из-за пандемии

Минкультуры оценило ущерб российских кинотеатров из-за пандемии
Кинотеатр . Фото: Сайт Стройкомплекса Москвы

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ ожидает, что ущерб кинотеатров из-за введенных в связи с коронавирусом ограничений составит около 15 млрд рублей.

"Сейчас мы ожидаем ущерба порядка 15 млрд рублей плюс-минус, я имею ввиду кинотеатральную (отрасль - ИФ). Понятно, что мы почувствуем (потери - ИФ) по другим сегментам, и если мы не будем принимать меры, то мы можем столкнуться, исходя из жизненного цикла отрасли, что нам не хватит отечественных картин через два-три года", - сообщил на пресс-конференции в понедельник замглавы ведомства Максим Ксензов.

Он отметил, что если кинопроизводство и кинопрокат полностью восстановятся осенью, то последствия пандемии "все равно будут еще ощущаться года два как минимум для всей отрасли".

"То есть мы понимаем, что пострадают все сегменты кинопроизводства", - сказал он.

Ксензов подчеркнул, что кинопрокат является одной из наиболее пострадавших отраслей, при этом именно кинотеатрам помогли меньше всего, в связи с чем Минкультуры продолжает работу по их поддержке.

Как сообщалось, в конце июля Российская ассоциация владельцев кинотеатров обратилась в правительство с просьбой выделить субсидию в размере 10% от 30 млрд рублей недополученного дохода в условиях пандемии коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще