Новости 25 августа 2020 г. 17:38

Объем продаж новостроек в США в июле вырос значительно сильнее прогнозов

Вашингтон. 25 августа. ИНТЕРФАКС - Объем продаж новых домов в США в июле увеличился на 13,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 910 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.

Таким образом, показатель вырос четвертый месяц подряд и достиг максимума с декабря 2006 года.

Согласно пересмотренным данным, в июне было реализовано 791 тыс. домов, тогда как ранее был озвучен показатель в 776 тыс. То есть продажи подскочили на 15,1%, а не на 13,8%, как было объявлено ранее.

Аналитики в среднем ожидали гораздо менее значительного увеличения в июле - на 1,2% по данным Trading Economics и на 1,8% по данным MarketWatch.

Относительно июля 2019 года продажи в прошлом месяце взлетели на 36,3%.

Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам и постепенное снятие локдаунов, введенных из-за пандемии коронавируса, способствуют восстановлению активности на рынке недвижимости, что может стать одним из драйверов улучшения экономической ситуации в целом, отмечают эксперты.

Средняя цена нового дома в июле выросла до $391,3 тыс. по сравнению с $373,5 тыс. годом ранее.

Количество выставленных на продажу новостроек на конец июля составляло 299 тыс. В результате при нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4 месяца против 4,7 месяца в июне. Традиционно считается, что на сбалансированность рынка указывает показатель на уровне полугода.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще