Новости 26 августа 2020 г. 10:30

Пять социальных объектов построят по программе реновации на юго-западе Москвы

Пять социальных объектов построят по программе реновации на юго-западе Москвы
Детсад. Фото: пресс-служба компании

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пять социальных объектов построят по программе реновации в районе Коньково на юго-западе Москвы, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

"Запланировано строительство образовательного комплекса со школой и детским садом, школы на 350 мест, дома культуры, МФЦ и физкультурно-оздоровительного комплекса", – отметил глава ведомства Сергей Лёвкин.

Публичные слушания по проекту планировки состоялись 12 ноября 2019 года. Впоследствии с учетом мнения жителей документ был доработан и направлен на дальнейшее утверждение.

Лёвкин напомнил, что программой реновации также предстоит благоустроить пространств, расположенные рядом с новыми домами. В частности, запланировано озеленение территорий общего пользования, благоустройство территорий улично-дорожной сети, внутриквартальных и внутридворовых пространств с размещением зон для отдыха, а также детских и спортивных площадок.

В районе Коньково по программе планируется расселить 41 жилой дом, где проживает около 12,5 тыс. человек. 

"Сейчас для обеспечения волнового переселения подобрано семь "стартовых" площадок, работа по поиску продолжается", – заключил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5174 домов. Для ее реализации сформирован перечень, куда включены 464 "стартовые" площадки.

На данный момент по программе реновации введены в эксплуатацию 60 домов, еще 260 объектов находятся в стадии проектирования и строительства.

Ранее сообщалось, что в Москве по программе реновации планируется построить более 400 социальных объектов. Всего запланировано строительство более 250 отдельно стоящих объектов образования: школ, детских садов, учебных корпусов, более 30 объектов здравоохранения и порядка 50 физкультурно-оздоровительных комплексов, а также других различных объектов социального назначения. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще