Новости 19 мая 2008 г. 17:55

Транспортные объекты в Сочи намечено ввести к осени 2013 года - Левитин

Сочи. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Все транспортные объекты, планируемые к возведению в Сочи в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России 2002-2010 годы" и "Развитие транспортной системы России 2010-2015 годы", намечено ввести в эксплуатацию к осени 2013 года, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на встрече с общественностью в информационном центре "Сочи-2014" в понедельник.

"В Сочи будет построено 100 км автомобильных и железнодорожных дорог, 5 тыс. причальных стенок морской инфраструктуры, 50 км двух путей между Туапсе и Адлером - это 20 тоннелей и 20 крупных транспортных развязок от Туапсе до Красной Поляны", - сказал он.

Министр также отметил, что уже создана рабочая группа, в которую входят все заинтересованные министерства, идет взаимодействие по всем вопросам в рамках развития транспортной системы Сочи.

"Мы постараемся создать такую транспортную логистику, чтобы максимально создать комфорт для жителей Сочи. Строительство объектов согласовано", - отметил глава Минтранса.

По его словам, в центре Сочи планируется создать транспортную развязку. "Это 13 км дороги-дублера Курортного проспекта", - пояснил он.

Кроме того, согласовано развитие морской инфраструктуры. В целом предполагается восстановить 15 порто-пунктов для того, чтобы по черноморскому побережью курсировали морские такси. Полной реконструкции будет подвергнут морской вокзал Сочи для захода больших круизных судов, сообщил И.Левитин.

В 2010 году планируется ввести в строй дорогу в обход Сочи, "чтобы снять часть проблем и транспортных развязок", отметил И.Левитин.

"Два объекта находятся в зоне постоянного внимания: это дорога дублер, строительство которой будет закончено в 2013 году, и железная дорога Туапсе - Красная поляна", - добавил он.

Дорога Туапсе - Красная Поляна будет двухуровневой - для железнодорожного и автомобильного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще