Новости 26 августа 2020 г. 21:18

Хуснуллин прогнозирует отставание по вводу жилья на 5% по итогам года

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Снижение объемов ввода жилья в России может составить около 5% по итогам 2020 года, заявил в среду вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Пока мы считаем, что падение будет около 5% (в 2020 году – ИФ), но это на самом деле не так много, учитывая, что мы практически два месяца, особенно Московский регион, стояли без строек. Поэтому мы ожидаем падение около 5%, а на следующий год мы думаем, что при удачном раскладе мы выйдем на показатель 2019 года", - сказал Хуснуллин в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что по прогнозу экономика страны в целом должна восстановиться к 2022 году. "Поэтому если нам в 2021 году удастся выйти на показатель 2019 года это будет большой победой", - подчеркнул вице-премьер.

Ранее на совещании президента Владимира Путина с членами правительства Хуснуллин сообщил, что правительство прикладывает все силы для ликвидации отставания по вводу жилья в этом году.

"В связи с ситуацией сейчас есть отставание по вводу жилья, но мы прикладываем все силы, чтобы его ликвидировать", — сказал Хуснуллин.

По данным Росстата, в июле 2020 года в России построили 5,3 млн кв.м жилья, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-июль в стране ввели в строй 32 млн кв.м жилья (без учета домов на участках для ведения садоводства), что на 12% меньше прошлогоднего показателя.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще