Новости 27 августа 2020 г. 11:28

Минкомсвязь предлагает проводить общедомовое голосование жильцов онлайн

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минкомсвязь РФ подготовила законопроект, который позволит проводить голосование жильцов многоквартирных домов в режиме онлайн на портале госуслуг.

"Проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ" разработан в целях использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных услуг" для проведения общего собрания собственников онлайн без необходимости проведения предварительного очного собрания", - указано в документе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект позволит создать современный, удобный и интуитивно понятный инструмент для управления своим домом. Также в Минкомсвязи подчеркнули, что новый формат проведения голосования жильцов позволит обеспечить санитарно-эпидемиологические требования в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Первый зампред думского комитета по ЖКХ Сергей Пахомов сообщил "Интерфаксу", что законопроект является логичным продолжением развития электронного документооборота в России и перевода многих отраслей на цифровые платформы.

"Главным образом, он позволит инициировать и проводить голосование собственников жилья по тем или иным вопросам, касающимся управления многоквартирным домом, через портал Госуслуги. Эта платформа давно известна людям и активно используется для решения очень многих житейских вопросов: получить паспорт, записать ребенка в школу, заплатить налоги и штрафы, и многие другие. Поэтому, если вопросы управления домом также можно будет решить через один клик на портале госуслуг, это значительно упростит участие жителей в судьбе своего дома", - подчеркнул Пахомов.

Он добавил, что электронный формат гарантирует "прозрачность" голосования и принятия решений - аутентификацию участников обеспечит портал Госуслуг, а достоверную информацию об объектах недвижимости и правах собственности - другие государственные информационные системы.

"Мы рассчитываем на взаимодействие портала Госуслуг и платформы ГИС ЖКХ, которую разрабатывает Минстрой России. Это повысит эффективность управления многоквартирным домами, что в результате позволит людям стать полноправными хозяевами своих домов и принимать важные для них решения в действительности, а не на бумаге", - подчеркнул депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще