Новости 27 августа 2020 г. 15:54

Путин проехал за рулем "Ауруса" по трассе "Таврида"

Путин проехал за рулем "Ауруса" по трассе "Таврида"
Путин за рулем "Ауруса" на трассе "Таврида". Фото: Официальный сайт президента РФ

Симферополь. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии движения по построенным участкам трассы "Таврида" в Крыму.

Путин за рулем президентского "Ауруса" проехал по одному из участков трассы. В сопровождении главного технолога компании "ВАД" (генподрядчик трассы) Андрея Волкова президент проинспектировал полотно автомагистрали. Качество дороги Путин оценил высоко.

При этом глава государства отметил, что на трассе "нужно съезды сделать, поскольку, когда идет туристический поток, люди же не в Симферополь едут". Он также заметил, что ранее практически всю трассу осмотрел с воздуха.

Волков презентовал главе государства стеклянный сувенир, внутри которого находится компоненты дорожного полотна трассы. Президенту рассказали, что для асфальта на трассе "Таврида" использовались шесть компонентов, вместо стандартных четырех. По словам Волкова, его компания отказалась от проектирования асфальтобетонной смеси для строительства дорог по шаблону и давно подходит к каждому объекту индивидуально. Он отметил, что компоненты дорожного покрытия привозились в Крым из нескольких регионов страны.

"Таврида" пройдет от Крымского моста в Керчи на востоке полуострова до Севастополя, вдвое сократив время передвижения по полуострову. Стоимость семи уже построенных участков дороги общей длиной 250,7 км составляет около 150 млрд рублей. Дорога строится за счет средств ФЦП развития Крыма и Севастополя.

Рабочее движение по двум полосам трассы от Керчи до Симферополя (около 190 км) было открыто в конце декабря 2018 года, еще по двум - в июле 2020 года.

Стоимость первой очереди восьмого, севастопольского, участка составит около 9 млрд рублей. Работы должны завершиться до декабря 2021 года. Стоимость и подробности строительства второй очереди дороги в Севастополе пока не озвучены.

Полное завершение строительства трассы запланировано на конец 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще