Новости 27 августа 2020 г. 17:54

Объем средств на эскроу-счетах застройщиков превысил 500 млрд рублей

Объем средств на эскроу-счетах застройщиков превысил 500 млрд рублей
Строительство жилья в Москве. Фото: "Интерфакс"

В июле показатель увеличился на 19%

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Объем средств на счетах эскроу для финансирования строительства жилья вырос в июле на 19%, до 500,7 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

"Количество счетов эскроу выросло за месяц на 22%, до 148,4 тыс. Общий лимит заключенных между банками и застройщиками кредитных договоров превысил 1,56 трлн рублей", - отмечает регулятор.

На 1 июля показатель составлял 1,45 трлн рублей. Соответственно, в прошлом месяце лимит вырос на 7,6%.

"По состоянию на 1 августа 2020 года по завершенным в 48 субъектах России проектам с использованием счетов эскроу раскрыто более 11,4 тыс. таких счетов. Сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, превысила 24,2 млрд рублей", - добавляется в материалах Банка России.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроу-счетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам.

Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще