Пандемия не стала причиной массовых переносов сроков ввода жилья в России – эксперты

28 августа 2020, 11:32

Застройка промзоены ЗИЛ

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 28 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса существенно не повлияли на сроки ввода и запуск новых проектов многоквартирного жилья в России, считают в Аналитическом центре ДОМ.РФ.

"Результаты исследования, проведенного нами, показывают, что строительная отрасль успешно справилась с негативными явлениями в экономике, вызванными пандемией коронавируса. Переносы сроков ввода по текущим проектам не показывают значительного роста, а запуски новых проектов находятся в пределах обычных колебаний", — отметил заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Эксперты отмечают, что во многом этому способствовали своевременные меры, принятые государством, в том числе поддержка спроса за счет программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, а также субсидирование ставок по кредитам застройщиков.

Аналитики подсчитали, что в период с июня 2019 года по август 2020 года российские девелоперы в среднем каждый месяц переносили предполагаемые сроки ввода в эксплуатацию по проектам площадью 3,3–3,7 млн кв. метров. Пик переносов за последний год наблюдался в июле 2019 года, что связано с с переходом отрасли на проектное финансирование.

"Существенных отклонений от исторических значений не зафиксировано и этой весной на фоне ухудшения макроэкономических условий, произошедшего под влиянием пандемии коронавируса", — подчеркнули аналитики.

По их мнению, последствия пандемии не привели и к изменению темпов запуска новых проектов застройщиками. В преддверии введения жестких ограничительных мер в марте многие из них поспешили опубликовать новые проектные декларации в системе наш.дом.рф (4,3 млн кв. метров в марте 2020 г.). Схожий скачок наблюдался в июне 2019 года в преддверии реформы долевого строительства. Как и тогда, за всплеском последовало снижение объемов запускаемых проектов и их стабилизация. В среднем, за месяц застройщики публикуют проектные декларации по проектам строительства 2,2-2,3 млн кв. метров жилья.

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что строительная отрасль в России вышла из кризиса. "Я считаю, что отрасль из кризиса вышла, особенно в центральных регионах ", — сказал он, отметив, что в настоящее время в стройке находится около 98 млн кв.м, что на 28% меньше показателя прошлого года.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что правительство РФ прикладывает все силы для ликвидации отставания по вводу жилья в этом году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка