Новости 28 августа 2020 г. 14:14

Учреждения культуры проверят на готовность к зиме после протечки в Третьяковке

Учреждения культуры проверят на готовность к зиме после протечки в Третьяковке
Ольга Любимова. Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ

Великий Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова поручила подведомственным учреждениям культуры в двухнедельный срок проанализировать техническое состояние и готовность зданий к осенне-зимнему периоду после протечки, которая произошла в среду в Новой Третьяковке на Крымском валу.

"Никакой дождь, снег не могут быть форс-мажором для наших учреждений культуры. Хозяйственная инфраструктура должна быть подготовлена к таким ситуациям (...) В свою очередь, я поручила в двухнедельный срок проанализировать техническое состояние наших подведомственных учреждений на предмет их готовности к осенне-зимнему периоду", - сказала Любимова журналистам в ходе заседания попечительского совета Новгородского музея-заповедника.

Говоря о ситуации в Новой Третьяковской галерее, Любимова сообщила, что, по предварительным данным, экспонатам не нанесен серьезный ущерб.

"Мы ожидаем от Третьяковской галереи доклада о причинах возникновения протечки и итогах работы реставраторов. Уверена, что эта ситуация станет уроком для всех учреждений культуры", - сказала министр.

Как сообщалось, экспозиции и выставки в Новой Третьяковской галерее на Крымском валу закрыты из-за протечки крыши, которая произошла в среду в результате сильного ливня. Картины, находившиеся в залах, не пострадали, поскольку сотрудники музея смогли оперативно из снять. Под наблюдением специалистов находятся около 10 работ, их сохранности ничего не угрожает.

Причиной протечки стал прорыв изношенной ливневой канализации, которая не выдержала сильного дождя. Противоаварийные работы по ремонту ливневой канализации уже завершены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще