Новости 31 августа 2020 г. 10:05

Жители российских миллионников могут накопить на квартиру за два года

Жители российских миллионников могут накопить на квартиру за два года
Пятиэтажка, реновация. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жители российских городов-миллионников могут накопить на покупку квартиры меньше, чем за два года, подсчитали эксперты федерального портала "Мир квартир".

"В российских городах-миллионниках жилье стоит в разы дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Студию или "однушку" можно иногда купить даже меньше, чем за миллион рублей", - отмечают составители рейтинга, которые собрали самые дешевые предложения в семи городах-миллионниках на первичном и вторичном рынках жилья регионов.

По их данным, быстрее всех справятся с покупкой жители Новосибирска, где минимальное предложение стартует от 774 тыс. рублей, а средняя зарплата, по данным Росстата, составляет 35 тыс. рублей. Здесь можно накопить на "однушку" площадью 18 кв.м без отделки в малоэтажном жилом комплексе на стадии строительства менее, чем за два года, если всю свою зарплату не тратить, а откладывать.

"Однушку" площадью 18 кв.м в Екатеринбурге можно купить за 850 тыс. рублей на вторичном рынке города, в пятиэтажке 1969 года постройки. Копить на нее средний екатеринбуржец, который зарабатывает 38,4 тыс. рублей будет год и 10 месяцев, во всем себе отказывая.

Житель Нижнего Новгорода с зарплатой в среднем по городу 35,1 тыс руб сможет купить квартиру за год и восемь месяцев. Это будет однокомнатная квартира размером 20 "квадратов" на вторичном рынке в пятиэтажном кирпичном доме на последнем этаже.

На пятом этаже кирпичной пятиэтажки в Самаре находится квартира 18 кв.м за 640 тыс. рублей, которую жители города со средней зарплатой 35,8 тыс. могут купить за полтора года, не тратя денег ни на что другое.

Жители Омска накопят на квартиру в 16 кв.м. во вторчном жилом фонде 1994 года постройки стоимостью 700 тыс руб за полтора с небольшим года. Средняя зарплата в городе составляет 35,4 тыс. рублей.

В Ростове-на-Дону самая дешевая квартира продается за 730 тыс. рублей. Это "однушка" площадью 17,5 кв.м на последнем этаже кирпичной пятиэтажки.

Средняя заработная плата по городу – 40,3 тыс. рублей. Чтобы накопить на дешевую квартиру в Ростове-на-Дону, горожанину нужно будет откладывать свою зарплату ровно полтора года.

Замыкает рейтинг Воронеж, где квартиру стоимостью 730 тыс. рублей можно купить, откладывая зарплату в 33,9 тыс. рублей в течение года и десяти месяцев. За эту сумму предлагается студия 12 кв.м на первом этаже кирпичной пятиэтажки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще