Новости 20 мая 2008 г. 12:34

У бизнеса нет уверенности, что инвестиции в платные дороги окупятся, считает Лужков

Сочи. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что российские инвесторы пока не созрели для вложения денег в платные дороги.

В беседе с журналистами во вторник в кулуарах транспортного форума в Сочи он подверг критике план Минфина, в соответствии с которым большую часть средств, необходимых для финансирования программы развития транспортной системы РФ с 2010 по 2015 гг., предполагается привлечь за счет инвесторов.

"Бизнес должен созреть. Не думаю, что это состоится очень быстро", -сказал он.

По его мнению, платные дороги - это "приемлемая и допустимая вещь", но чтобы инвесторы созрели до их финансирования, у них должна быть уверенность, что вложенный объем денег окупится.

Пока, считает Ю.Лужков, такой уверенности у бизнеса нет.

Он считает программу развития транспорта, которая предусматривает вложение 13 трлн рублей, очень актуальной. "Однако принятие этой программы может не дать результат, если она не будет обеспечена достаточным финансированием", - сказал мэр Москвы.

По его мнению, 13 трлн - это большая цифра, однако для России это лишь треть от необходимого финансирования.

"Я сегодня намерен, и очень остро, говорить о проблемах. И в первую очередь не о проблемах планирования, не о строительных возможностях, а о проблеме финансирования. Без финансирования ни российская, ни московская программа выполнены не будут", - заявил Ю.Лужков.

Он заверил, что город, безусловно, будет вкладывать свои средства, но без федеральных денег транспортные проблемы не решить. "Министерство финансов должно иметь государственное мышление: оно должно уметь собирать деньги, но и должно уметь вкладывать в развитие", - отметил Ю.Лужков.

"Минфин должен научиться вкладывать деньги в развитие экономики, в развитие транспорта - вот что нужно сегодня решать", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще