Новости 1 сентября 2020 г. 16:23

Запасы воды в Крыму продолжают сокращаться на фоне засухи

Симферополь. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Август не улучшил ситуацию в водохранилищах естественного стока и реках Крымского полуострова, воды там становится все меньше.

"Общий суммарный запас воды водохранилищ естественного стока к началу осени составил 62,88 млн куб. м, что на 11,98 млн куб. м меньше, чем месяц назад", - говорится в материалах федерального государственного бюджетного учреждения "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", опубликованных на официальном сайте ведомства во вторник.

Воды в водохранилищах естественного стока сейчас в 2,3 раза меньше, чем было к началу сентября год назад (143,64 млн куб. м).

Синоптики сообщили также, что из-за недостаточного количества осадков реки Крыма в некоторых местах высохли.

"Последний месяц лета, как и в предыдущие два месяца, в бассейнах рек ощущался значительный недобор осадков", - отмечается в сообщении.

Августовские дожди носили кратковременный, ливневый и исключительно локальный характер.

"В верхних частях бассейнов рек Альма, Бельбек, Биюк-Карасу, Черная наблюдался значительный недобор осадков: 1,2-6,4 мм (2-13% нормы). В бассейнах малых рек юго-восточного предгорья, в средних и нижних частях бассейнов рек Кача, Бельбек, Салгир - 20-30 мм, или 41-59% нормы", - подсчитали метеорологи.

По информации синоптиков, с 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Черная выше Чернореченского водохранилища, 18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктовое.

"29 августа, впервые за историю гидрометеорологических наблюдений, пересохла река Тонас, являющийся правым притоком реки Биюк-Карасу", - подчеркивается в сообщении.

"Поступление воды в водохранилища Партизанское и Чернореченское прекратилось, а в остальные оно было незначительным. Лишь в бассейне реки Малый Салгир в черте Симферополя 28 августа, за счет интенсивного склонового стока, в результате прошедшего ливневого дождя, наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 73 см", - отметили специалисты.

Глава республики Сергей Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе. Основными источниками воды для крымской столицы являются три водохранилища, которые наполняются за счет дождя и снега: Симферопольское емкостью 36 млн кубометров, Партизанское (34 млн куб. м) и Аянское (3,9 млн куб. м).

В 2020 году для Симферополя нашли дополнительные источники воды. Так, в начале лета в крымскую столицу впервые начали подавать артезианскую воду из скважин после реконструкции двух водозаборов, в целом примерно 50 тыс. кубометров воды в сутки при потребности города в 150-160 тыс. кубометров. В августе военные по просьбе властей Крыма связали трубопроводом Тайганское и Симферопольское водохранилища, чтобы перебрасывать до 50 тыс. кубометров воды в сутки для крымской столицы.

Симферополь и 39 населенных пунктов в двух районах Крыма с 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Некоторые жители будут получать ее всего два часа в сутки и только в будни. Власти установили на улицах емкости с водой.

Симферополь потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений объем собираются сократить до 100 тыс. кубометров. ЧС в городе вводить не планируют. Сколько продлится подача воды по часам - не сообщается.

Между тем потери воды в сетях Крыма, по разным данным, достигают от 50 до 80%. Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить министерству ЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После референдума Украина его перекрыла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще