Новости 2 сентября 2020 г. 10:51

ВТБ увеличил выдачу ипотеки в августе на 40%

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ВТБ в августе 2020 года выдал 29 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 76 млрд рублей, нарастив показатель на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в среду в пресс-службе банка.

"В августе 2020 года ВТБ выдал 29 тысяч ипотечных кредитов на 76 млрд рублей, нарастив объем продаж на 40% по сравнению с августом 2019 года", - говорится в сообщении.

В банке отметили, что за восемь месяцев 2020 года ВТБ оформил 214 тыс. ипотечных кредитов на 541 млрд рублей, что на треть превышает аналогичные показатели прошлого года.

"Лето 2020 года стало для нашего ипотечного бизнеса уникальным. Вместо традиционного спада активности клиентов в июне-августе в этом году продажи жилищных кредитов ВТБ выросли на 13% по сравнению с весной нынешнего и на 50% – летом прошлого года", - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Он добавил, что объемы выдачи ипотеки сохраняются на уровне 76-78 млрд рублей в месяц.

Ключевыми регионами по объему выданной ипотеки стали Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области. Средний размер ипотечного кредита по сравнению с прошлым годом вырос на 8%, составив в столицах около 4,5 млн рублей, а в регионах – около 2 млн рублей.

В ВТБ отметили, что увеличение объемов выдачи ипотеки в августе во многом обусловлено снижением ставок по программам ВТБ до 7,4%. Также новые ставки позволили заемщикам активнее переводить в ВТБ свои ипотечные кредиты из других банков. Всего с начала года программой рефинансирования воспользовались более 66 тыс. заемщиков на сумму 146 млрд рублей.

По льготной программе ипотеки со ставкой 6,5% банк провел более 28 тыс. сделок на 85 млрд рублей. В результате доля кредитов на покупку квартир в новостройках от общего объема продаж в августе выросла до 40%.

"В конце года мы ожидаем выход на новые пиковые значения по продажам ипотеки, что позволит рынку вырасти примерно на 12% по объему портфеля. На это должны повлиять как сезонный фактор и традиционные дисконты от застройщиков, так и решение о сроках программы с господдержкой. Она уже доказала свою востребованность, и мы считаем логичным продление ее действия до конца года", – подчеркнул Печатников.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что в России с начала 2020 года выдано почти на 20% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период 2019 года.

Как сообщалось, банки РФ в январе-июне 2020 года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество предоставленных за первое полугодие кредитов увеличилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 4,4% (601,1 тыс. против 575,5 тыс.).

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле этого года и действует до 1 ноября. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. Льготная ставка сохраняется на весь срок кредита.

В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще