Глава Севастополя попросил у Путина 7,4 млрд рублей на решение проблемы с водой

2 сентября 2020, 15:02

Беседа Владимира Путина с врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым

Фото: Официальный сайт президента России

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин даст правительству поручения по решению проблемы водоснабжения Севастополя путем переброски воды в Чернореченское водохранилище из реки Коккозка.

В ходе беседы с главой государства в формате видеоконференции врио главы Севастополя Михаил Развозжаев сообщил, что текущий год выдался очень сухим, и уровень воды в Чернореченском водохранилище резко сократился. По словам Развозжаева, если в Крыму не начнутся дожди, то к началу следующего года ситуация с водой в городе будет сложной.

"Есть проект, который в принципе был задуман ещё в советское время, к нему несколько раз возвращались в последующие годы, но он так и не был реализован, — это переброска части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Река Коккозка — это река горной системы, и в паводок, где-то с января по март, около 15 млн тонн в месяц избыточной воды уходит в море. Эту воду можно было бы собрать и перебросить в Чернореченское водохранилище. Это решило бы все проблемы Севастополя с надёжным обеспечением водой", — предложил решение проблемы Развозжаев.

"Можно сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 км водопровод и несколько повышающих насосов. Это позволило бы нам в паводок как раз с января по март пополнить Чернореченское водохранилище и обезопасить Севастополь, Черноморский флот и, собственно, всех потребителей от дефицита воды", — пояснил врио главы города.

Развозжаев отметил, что стоимость проекта составит 3,8 млрд рублей. Он также рассказал, что уже заручился поддержкой министра обороны Сергея Шойгу по вопросу участия военных в строительстве, а также обсудил этот вопрос с главой Крыма.

"Так как Коккозка находится на территории Республики Крым, с Сергеем Валерьевичем Аксёновым я предварительно проговорил. Если бы мы забирали эту паводковую воду — а она не используется ни жителями, никем, это просто избыточная вода, которая уходит в море, — если бы мы забирали эту воду из Коккозки в Чернореченское водохранилище, мы могли бы с Вилинского водозабора, который питает Симферополь, отдать часть объёмов Симферополю. Это помогло бы тоже решить вопрос — порядка 12 млн куб. м мы могли бы перебросить в Симферополь. То есть это решение двух вопросов одновременно. С Сергеем Валерьевичем этот вопрос обсудили, он тоже готов к реализации проекта, он его поддерживает", — пояснил он.

Вместе с тем Развозжаев указал на износ сетей водоснабжения в городе и необходимость выделения Севастополю дополнительно 3,6 млрд рублей для капремонта сетей водоснабжения.

"То есть всего для решения вопроса с водой в Севастополе необходимо выделение дополнительно 7,4 млрд рублей. Проекты все проработаны, как делать — понимаем, нужна ваша поддержка", — сказал врио главы города.

Путин согласился, что поднятый Развозжаевым вопрос является очень важным.

"Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение правительству оформлю, а вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объёмы финансирования вы в принципе назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу. Вашу просьбу по поводу водоснабжения, безусловно, обсудим и будем поддерживать", — добавил президент.

Накануне сообщалось, что в августе запасы воды в водохранилищах естественного стока и реках Крымского полуострова продолжили сокращаться.

Глава Крыма Аксенов ранее называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе. Основными источниками воды для крымской столицы являются три водохранилища, которые наполняются за счет дождя и снега: Симферопольское емкостью 36 млн кубометров, Партизанское (34 млн куб. м) и Аянское (3,9 млн куб. м).

В 2020 году для Симферополя нашли дополнительные источники воды. Так, в начале лета в крымскую столицу впервые начали подавать артезианскую воду из скважин после реконструкции двух водозаборов, в целом примерно 50 тыс. кубометров воды в сутки при потребности города в 150-160 тыс. кубометров. В августе военные по просьбе властей Крыма связали трубопроводом Тайганское и Симферопольское водохранилища, чтобы перебрасывать до 50 тыс. кубометров воды в сутки для крымской столицы.

Симферополь и 39 населенных пунктов в двух районах Крыма с 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам. Некоторые жители будут получать ее всего два часа в сутки и только в будни. Власти установили на улицах емкости с водой.

Симферополь потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за три недели ограничений объем собираются сократить до 100 тыс. кубометров. ЧС в городе вводить не планируют. Сколько продлится подача воды по часам — не сообщается.

Между тем потери воды в сетях Крыма, по разным данным, достигают от 50 до 80%. Правительство Крыма на прошлой неделе распорядилось выделить министерству ЖКХ региона 200 млн рублей из резервного фонда на сокращение потерь.

До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После референдума Украина его перекрыла.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка