Началась проходка второго тоннеля в рамках продления "салатовой" линии метро

2 сентября 2020, 17:26

Строительство станции "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии метро

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовала проходка правого перегонного тоннеля на участке Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена после станции "Селигерская", сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На первом этапе 6-метровый тоннелепроходческий комплекс "Клавдия" построит тоннель протяженностью 290 метров до станции "Улица 800-летия Москвы". После этого будет выполнена передвижка щита по лотку станционного комплекса "Улица 800-летия Москвы" на стартовое ложе. И далее "Клавдия" проложит еще 1800 метров тоннеля до станции "Лианозово"", — рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Щит пройдет под Дмитровским шоссе, вне зоны активной жилой застройки.

Как добавил гендиректор АО "Мосинжпроект" (генеральный проектировщик и генподрядчик по строительству новых станций московской подземки) Юрий Кравцов, на станциях "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" ведутся работы по разработке грунта и креплению котлованов станционных комплексов.

"Кроме того, на "Лианозово" строители начали возводить основные конструкции станции и приступили к подготовительным работам для проходки перегона до станции "Физтех"", — добавил Кравцов.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале строительства второго тоннеля от тупиков станции "Селигерская".

"Начали строить второй тоннель от тупиков за "Селигерской" до "Улицы 800-летия Москвы" на новом участке Люблинско-Дмитровской линии. Строители планируют закончить проходку до конца этого года. Проходку первого тоннеля — от "Селигерской" до "Лианозово" — мы закончили в июле", — говорится в сообщении на сайте мэра.

Уже построенный тоннель проходит на глубине 15-20 м, он стал первым на новом участке "салатовой" линии, связавшим две новые станции. После проведения работ тоннелепроходческий щит перевезен в тупики за станцией "Селигерская" для строительства соседнего правого тоннеля.

Новый участок "салатовой" ветки метро пройдет вдоль Дмитровского шоссе. Там появятся еще три станции: "Улица 800-летия Москвы", "Лианозово" и "Физтех". Сейчас конечной станцией Люблинско-Дмитровской линии на севере столицы является "Селигерская", которая была открыта для пассажиров в марте 2018 года в составе участка от станции "Петровско-Разумовская".

Из средств бюджета на проектирование и строительство участка Люблинско-Дмитровской линии метро от "Селигерской" до поселка Северный выделено 48,728 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка