Новости 3 сентября 2020 г. 10:36

Покупатели теряют интерес к загородному жилью в ближнем Подмосковье

Покупатели теряют интерес к загородному жилью в ближнем Подмосковье
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Спрос на загородную жилую недвижимость в ближайшем Подмосковье (в радиусе до 35 км от Москвы) снизился на 8% за три года, сообщает компания "Инком-Недвижимость".

"За прошедшие три года популярность загородных объектов в ближайшем Подмосковье (до 35 км от МКАД) сократилась на 8 п.п.: если в 2017-м их выбирали 42% клиентов, то сегодня – 34%", - говорится в сообщении.

Аналитики объясняют эту тенденцию вымыванием предложения и высокими ценами на недвижимость поблизости от Москвы.

По их подсчетам, на первичном рынке загородного жилья Подмосковья сейчас насчитывается 43,8 тыс. лотов. Наибольшая их часть – 46% – находится на расстоянии от 35 до 75 км от Москвы. Три года назад здесь располагалось 43% объектов. В зоне до 35 км от МКАД сегодня сосредоточено 34% предложения, в 2017-м его было на 3% больше.

На удалении более 75 км находится пятая часть лотов, за последние годы этот показатель не изменился.

Эксперты отмечают, что больше всего лотов расположено на Новорязанском шоссе - около 17% предложения. Новорижское направление находится на втором месте по количеству объектов (11%), на третьем месте - Дмитровское шоссе с 10% лотов.

По данным аналитиков, в этом году больше всего домов на первичном рынке Подмосковья было куплено в диапазоне от 35 до 75 км от столицы, на них пришлось около 46% всех продаж. На лоты, находящиеся на расстоянии более 75 км приходится 20% продаж. Больше всего продаж приходится на Новорязанское и Дмитровское шоссе, а также Новую Ригу.

Покупатели на “загородке” стремятся брать либо максимально готовые и качественные объекты, либо, напротив, наиболее дешевые. К сожалению, популярность Новорязанского шоссе отражает скорее второй вариант. При этом я не исключаю, что до половины продаж на восточных направлениях обеспечивают жители ближайших городов: Королева, Щелково и т.д.", - отметил руководитель аналитического агентства "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще