Новости 3 сентября 2020 г. 17:52

"Росводоканал" намерен взять в концессию объекты водоснабжения Рязани

Рязань. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "РВК-Центр" (Омск, входит в ГК "Росводоканал") намерена взять в концессию объекты водоснабжения и водоотведения Рязани, сообщил директор ГК Антон Михальков.

"Мы сделали предложение администрации города Рязани, которое предполагает возможность заключение 49-летнего концессионного соглашения с первым периодом тарифного регулирования 15 лет. Это обеспечит для потребителей в Рязани устойчивую и прогнозируемую адресную инвестиционную программу с четкими мероприятиями, которые будут зафиксированы в соглашении в качестве ключевых показателей концессии", - сказал Михальков на пресс-конференции в четверг.

Предполагаемые инвестиции на весь период концессии оцениваются в 12,7 млрд рублей без учета НДС в ценах 2021 года. Партнером компании готов выступить Внешэкономбанк.

Концессионное соглашение предполагает реконструкцию водопроводных очистных сооружений, замену запорной арматуры и сетей, включая гидранты. Как было отмечено в ходе пресс-конференции, износ сетей водоснабжения и водоотведения в городе составляет более 70%. При этом часть сетей выполнена с применением асбеста и чугуна.

Говоря о планирование тарифов на водоотведение, глава "Росводоканала" отметил, что компания постаралась сделать "предложение социально ответственным, обеспечив ограничение роста тарифа уровнем прогнозной инфляции, который в настоящий момент составляет 4%, что предлагается зафиксировать в соглашении на весь его срок".

По словам Михалькова, предложение об обсуждении данного проекта компания направила депутатам рязанской гордумы и другим заинтересованным лицам. В настоящее время ожидается ответ от администрации города и специально созданной рабочей группы.

В настоящее время функции по водоотведению и водоснабжению Рязани выполняет МП "Водоканал города Рязани".

Группа компаний "Росводоканал" - крупнейший частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК "Росводоканал" работают семь региональных водоканалов, обслуживающих свыше 5,5 млн жителей в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. "Росводоканал" входит в финансово-промышленный консорциум "Альфа-групп".

Говоря в четверг о планах компании, Михальков заявил, что в 2020 году "Росводоканал" планирует инвестиции в объеме 7,5 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2019 году.

"Мы последовательно, из года в год, наращиваем объем инвестиций, который мы осваиваем в регионах нашего присутствия. На 2019 год объем инвестиционных задач, которые были исполнены на 100%, составлял порядка 5,3 млрд рублей. На 2020 год плановый объем инвестиций составляет 7,5 млрд рублей. С 2015 по 2020 годы объем финансирования реализуемых программ вырос в 2,5 раза. В 2015 году мы начинали с инвестпрограмм в объеме около 3 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, в настоящее время деятельность компании направлена на расширение присутствия в малых городах.

"У нас целый ряд концессий, которые мы подписали в малых городах и поселках, например, в Оренбурге, Алтайском крае и городе Барнауле. В Тюменской области мы подписали концессию год назад на создание услуг водоснабжения и водоотведения в малых муниципальных образованиях области, где не существует водоснабжения и водоотведения. Мы считаем, что дальнейшее расширение контура предоставляемых услуг - это одно из направлений, которое необходимо реализовывать, расширяя спектр нашей работы от столиц регионов до малых муниципальных образований", - отметил гендиректор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще