Новости 4 сентября 2020 г. 12:44

Собянин рассказал Путину о реновации жилья и развитии МЦД

Собянин рассказал Путину о реновации жилья и развитии МЦД
Новостройка по программе реновации. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - В Москве запущены все "стартовые" площадки в рамках программы реновации, определены четкие этапы реализации этого проекта, заявил мэр Сергей Собянин.

"Мы последовательно идем по его (закону о реновации в Москве - ИФ) выполнению, запустили все "стартовые" площадки, создали мощную градостроительную основу, провели обсуждение с горожанами и вышли на четкие уже этапы больших строительных проектов в этой отрасли", - сказал Собянин в ходе встречи в режиме видео-конференции с президентом Владимиром Путиным.

Градоначальник также рассказал о планах развития транспортной инфраструктуры в Москве и области. В частности, Собянин отметил, что сейчас власти работают над третьим и четвертым маршрутами Московских центральных диаметров (МЦД).

"Мы приняли решение об удвоении московского метро. Сегодня 70% этой программы уже принято, будем и дальше ее продвигать для того, чтобы передвижения внутри города были комфортными и быстрыми, иначе город просто захлебнется с учетом того, что действительно население растет", - сказал мэр.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. В нее включены 5 174 дома - около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает около 1 млн жителей.

Как сообщалось, столичные власти завершили формирование ориентировочного перечня переселения граждан по программе реновации жилого фонда. Переселение по программе запланировано в три этапа. Первый этап предполагает начало переезда почти 170 тыс. москвичей в течение 2020-2024 гг. (930 домов). В рамках второго этапа (2025-2028 гг.) планируется начать переселение из более чем 1 630 домов (около 330 тыс. москвичей). Третий этап (2029-2032 гг.) предполагает расселение около 380 тыс. человек из более чем 1,8 тыс. домов.

Перечень "стартовых" площадок для строительства домов по программе реновации в августе пополнился 17 адресами.

Движение по первым двум маршрутам МЦД - "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км - официально открылось в ноябре 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще