Новости 7 сентября 2020 г. 10:19

Стали известны имена 34-х россиян с "золотыми паспортами" Кипра

Стали известны имена 34-х россиян с "золотыми паспортами" Кипра
Кипр. Фото: Интерфакс-Недвижимость

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Владельцами "золотых паспортов" Кипра, получившими гражданство в обмен на инвестиции, стали 34 россиянина, сообщает кипрская газета Politis.

Как отмечается, в список вошли россияне, которые произвели инвестиции в период с 2008 по 2012 годы.

Всего за этот период в список попал 141 человек. В него вошли граждане России, среди которых называют первого зампреда ВЭБ.РФ Михаила Кузовлева, председателя правления группы компаний "ВИД" Алексея Ушамирского, первого замглавы финансово-экономического департамента "Газпром" Игоря Шаталова, зампредседателя правления Газпромбанка Александра Муранова, экс-сенатора от Чувашии Леонида Лебедева, президента ГК "Меркурий" Игоря Кесаева и других.

В списке также отмечены граждане Украины и Сирии.

Как отмечает издание, все имена были озвучены в письме президента Кипра Никоса Анастасиадиса, причем ранее перечень был засекречен. В настоящее время гриф "секретно" снят.

Напомним, что правительство Кипра ужесточило требования к тем, кто стремится получить паспорта этой республики в рамках государственной инвестиционной программы. Так, с 15 мая 2019 года был увеличен срок владения инвестициями с трех до пяти лет, а стартовая сумма инвестиций повысилась с 2 до 2,15 млн евро, где сумма в 150 тыс. стала невозвратным платежом.

Программы по получению гражданства за инвестиции есть во многих странах мира. Более того, число таких стран постоянно растет, поскольку это взаимовыгодный процесс, как для экономики стран, так и для состоятельных граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще