Новости 8 сентября 2020 г. 17:48

ЦБ РФ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки

ЦБ РФ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки
Зал заседаний Совета директоров Банка России (ЦБ РФ). Фото: Официальный сайт ЦБ РФ

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина перед сентябрьским заседанием совета директоров по ключевой ставке дала осторожный сигнал по денежно-кредитной политике (ДКП).

"Мы действительно говорили, что у нас есть некоторое пространство для смягчения денежно-кредитной политики, но все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с пандемией, в целом с экономикой, с инфляцией, и мы будем оценивать не только, когда мы будем использовать это пространство, но и вообще целесообразность использовать это пространство", - сообщила Набиуллина на Московском финансовом форуме.

Глава ЦБ отметила, что в России, как во многих других странах, пока нет проблемы низких ставок, так как они сравнительно более высокие, хотя и на низком уровне.

"Что касается опасений, что низкие будут (ставки же по кредитам низкие и по депозитам, соответственно, тоже могут снижаться в этой ситуации), что будет отток, вы знаете, сейчас еще ставки продолжают быть привлекательными по депозитам", - сказала Набиуллина.

ЦБ в своих решениях по ДКП учитывает бюджетную политику в целом, а также то, что дефицит бюджета постепенно будет сокращаться.

"Когда мы принимали решение последнее по смягчению, по снижению нашей ставки, мы вполне понимали, что бюджет будет консолидироваться", - добавила председатель ЦБ.

Как сообщалось, 24 июля совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,25% годовых, что является очередным историческим минимумом. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 18 сентября текущего года.

Согласно прогнозу Сбербанка, к концу года ключевая ставка может снизиться до 4%. В 2021 году банк ожидает увеличения ставки до 5%, в 2022 году - до 5,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще