Новости 9 сентября 2020 г. 13:01

Лукашенко выразил готовность направить белорусских строителей на космодром "Восточный"

Лукашенко выразил готовность направить белорусских строителей на космодром "Восточный"
Строительство космодрома "Восточный". Фото: Роскосмос

Минск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что президент РФ Владимир Путин предложил ему направить белорусских строителей на завершение строительства космодрома "Восточный".

"Сейчас мы уже планируем строить в Амурской области, по-моему, космодром "Восточный". Помните, много было разговоров - и воровство, и прочее, не построили..." - заявил Лукашенко в интервью российским СМИ.

"И уже мне президент Путин говорит: возьми этот объект. Я контролирую, там, говорит, и деньги хорошие. Сегодня я веду переговоры, чтобы перебросить с Белорусской АЭС пару трестов, чтобы там строить. Мы сохранили крупные строительные организации", - добавил президент.

В ноябре 2019 года на совещании с членами правительства Путин потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома "Восточный", где хищения так и не удалось прекратить полностью.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на строительство космодрома выделен 91 млрд рублей, из них освоено 66 млрд. Объем похищенного - 11 млрд, а вернуть государству пока удалось только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти, добавил Песков.

В свою очередь СК сообщал, что расследует 12 уголовных дел о хищениях при строительстве "Восточного", а 42 дела уже направлены в суд.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин позже отмечал, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по вопросу эффективности траты средств на космодром "Восточный". По его словам, недостроенные объекты первой очереди космодрома будут сданы в 2021 году.

В данный момент на космодроме также идет строительство объектов второй очереди, в рамках которой запланировано возведение стартового стола для ракеты "Ангара". Работы планируется завершить к 2023 году. Третьей очередью строительства должно стать создание стартового комплекса для ракеты "Союз-5" ("Иртыш") и перспективной ракеты сверхтяжелого класса "Енисей".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще