Объем текущего строительства жилья в РФ снизился за год на 20 млн кв.м

10 сентября 2020, 12:57

Строительство жилья, новостройка

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем текущего строительства жилья в России снизился на 20 млн кв.м после перехода на проектное финансирование, говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА".

"Спустя год после перехода отрасли на новые правила игры объем текущего строительства снизился на 20 млн кв.м, или на 16%. Дополнительное давление на объем рынка оказывает снижающийся спрос на квартиры. Начиная с III квартала 2019-го объем зарегистрированных ДДУ снижается по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в обзоре.

При этом эксперты отмечают, что сокращение спроса не вынудит застройщиков снижать цены на квартиры.

"Поддержку уровню цен оказывают снижение конкуренции на рынке, запуск льготной ипотеки в мае 2020 года, а также отсутствие у застройщиков рисков разрыва ликвидности в случае кратковременного падения спроса в проектах, реализуемых через проектное финансирование", — считают эксперты агентства.

По их данным, порядка половины регионов в стране на текущий момент характеризуются околонулевой или отрицательной чистой рентабельностью жилищного строительства, а еще у четверти маржа не превышает 5%. При этом для успешного получения проектного финансирования от банков в большинстве случаев маржа проектов должна составлять не менее 15%.

С 1 июля 2019 года российские застройщики работают по механизму эскроу-счетов. Если раньше строительство шло за счет средств, которые застройщики получали от граждан, то сейчас эти средства направляются на специальный эскроу-счет, и воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если объект не сдан, то средства возвращаются гражданам. Само строительство ведется за счет кредитов, полученных от банков. Чем больше средств на эскроу-счетах, тем ниже может быть ставка кредитования.

Ранее глава Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг назвал переход на проектное финансирование самой крупной и самой успешной реформой стройотрасли с 2005 года.

"Переход на проектное финансирование пошел на пользу многим застройщикам особенно в период пандемии, то есть они не зависели от денег дольщиков, поэтому финансирование проектов не прекращалось. В целом переход на проектное финансирование можно назвать самой успешной и самой крупной реформой в строительной отрасли с 2005 года", — сказал Гольдберг на онлайн-конференции, посвященной жилищному строительству в Южном федеральном округе (ЮФО).

"Через два-три года можно рассчитывать, что 99% жилья будет строиться с привлечением эскроу-счетов", — добавил эксперт.

По данным ДОМ.РФ, Москва, Московская область и Краснодар лидируют по количеству открытых эксроу-счетов в новостройках.

При этом Минстрой РФ совместно с ДОМ.РФ готовит программу поддержки низкомаржинальных проектов в регионах.

"Главная задача у нас сейчас состоит в том, чтобы дать возможность девелоперам в регионах, где маржинальность не превышает 15%, получать проектное финансирование. Таких регионов достаточно много, и люди там тоже хотят покупать жилье, поэтому мы сейчас совместно с ДОМ.РФ готовим программу по поддержке низкомаржинальных проектов", — сказал Стасишин.

Он добавил, что с момента перехода на проектное финансирование прошёл уже год, и с использованием эскроу сегодня строится около 30% проектов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка